Notícias
Híbridos17 min de leitura

MHEV, HEV, PHEV ou REEV: qual híbrido comprar até R$ 200 mil

Quatro tecnologias dividem o apelido de híbrido, e a diferença aparece na conta do mês. Uma pergunta sobre a sua garagem decide qual delas serve pra você.

Na concessionária, três carros muito diferentes recebem a mesma apresentação: "esse aqui é híbrido". Um deles custa R$ 121.990 e nunca anda sozinho no elétrico. Outro custa R$ 234.990 e roda 79 quilômetros sem queimar uma gota de combustível. O terceiro é, tecnicamente, um carro elétrico com um gerador a bordo.

A palavra é a mesma, a tecnologia não. São quatro famílias à venda no Brasil agora, e escolher a errada significa pagar por uma peça caríssima que você nunca vai usar. A boa notícia: a conta que separa uma da outra cabe em uma pergunta sobre a sua garagem.

BYD Atto 2 DM-i Flex cinza em movimento numa avenida arborizada, visto de frente em tres quartos, com predios ao fundo e luz dourada de fim de tarde. A placa traz apenas o nome ATTO 2.

A pergunta que decide quase tudo

Existe uma tomada onde o seu carro dorme?

Guarde a resposta. Ela vale mais do que qualquer tabela de consumo, porque duas das quatro tecnologias só entregam o que prometem se você plugar o carro todo dia. Sem tomada, elas viram versões pesadas e mais caras de algo que você poderia ter comprado por menos.

Agora, as quatro famílias, da mais simples para a mais complexa.

MHEV: o híbrido leve

Fiat Pulse Impetus Hybrid azul visto de traseira em tres quartos, parado num piso de blocos vermelhos diante de um predio de vidro, com palmeiras e arbustos ao redor. Na tampa traseira aparecem o nome FIAT e a identificacao PULSE, e a placa traz apenas a palavra PULSE.

MHEV é a sigla de híbrido leve. Na prática, é um motor elétrico pequeno, de 12 ou 48 volts, que dá uma força ao motor a combustão nas arrancadas e nas retomadas, recupera um pouco de energia nas frenagens e permite que o motor desligue por mais tempo no trânsito.

O ponto que quase ninguém explica na loja: o MHEV não anda no modo elétrico. Nunca. O motor a combustão segue trabalhando o tempo todo, e o elétrico só alivia a carga dele.

O que você ganha é uma economia de combustível na faixa de 5% a 10% e um carro mais suave para sair do lugar. O que você não ganha é aquele silêncio de carro elétrico no estacionamento. É a eletrificação mais barata que existe, e é por isso que ela aparece nos híbridos de entrada do mercado.

Vale para quem: quer gastar um pouco menos sem mudar nada na rotina, e não quer pagar pela bateria grande. Também é a porta de entrada mais honesta para quem está trocando um carro a gasolina comum.

Fica devendo para quem: roda muito no trânsito pesado e esperava ver a economia de 40% que as propagandas de híbrido costumam mostrar. Essa não é a tecnologia que entrega isso. Vale olhar em quanto tempo o selo de híbrido leve se paga antes de pagar a diferença.

Modelos à venda e preços de novembro de 2026:

  • Jeep Avenger Altitude, R$ 121.990, o híbrido mais barato do Brasil
  • Peugeot 208 GT T200, R$ 134.990
  • Fiat Pulse Audace Hybrid, R$ 136.990
  • Jeep Avenger Longitude, R$ 137.990, e Limited, R$ 147.990
  • Chery Tiggo 5X Pro Max Drive, R$ 149.990
  • Kia Stonic, R$ 154.990
  • Fiat Fastback Audace Hybrid, R$ 167.490, e Impetus, R$ 171.990
  • Peugeot 2008 GT T200, R$ 179.990
  • Chery Tiggo 7 Pro Hybrid Max Drive, R$ 181.990

HEV: o híbrido pleno

HEV é o híbrido pleno, o tipo que a Toyota popularizou. Aqui o motor elétrico tem força suficiente para mover o carro sozinho em baixa velocidade, e o sistema alterna entre elétrico, combustão e os dois juntos sem que você precise apertar nada.

A bateria é pequena e se recarrega de duas formas: com a energia das frenagens e com o próprio motor a combustão. Não existe tomada. Você abastece, entra e dirige.

O detalhe que revela a lógica da coisa: no HEV, o consumo na cidade costuma ser melhor que na estrada. O Omoda 5 HEV faz 15,1 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada pelo Inmetro. É o contrário de um carro comum, e a explicação é simples: no trânsito pára e anda o sistema recupera energia a cada redução de velocidade e roda boa parte do tempo no elétrico. Em velocidade constante na estrada, não sobra frenagem para aproveitar.

Vale para quem: mora em cidade grande, enfrenta trânsito, e não tem (ou não quer ter) tomada no lugar onde o carro dorme. Também é a escolha mais segura para quem roda muito por estrada, porque não carrega uma bateria grande que ficaria sem uso.

Fica devendo para quem: tem garagem com tomada e faz trajetos curtos. Nesse cenário específico, o plug-in economiza mais.

Modelos à venda e preços de novembro de 2026:

  • Jaecoo 5 SHS-H, R$ 159.990, e SHS-H Prestige, R$ 184.990
  • Omoda 5 HEV Luxury, R$ 164.990, e Prestige, R$ 184.990
  • Toyota Yaris Cross XRE Hybrid, R$ 172.390, e XRX, R$ 189.990, que vem saindo com desconto agressivo no zero quilômetro
  • GAC GS4 Premium, R$ 191.990, e Elite, R$ 209.990
  • Kia Niro EX, R$ 194.990, e SX, R$ 219.990
  • Toyota Corolla GLi Hybrid, R$ 196.990, e Altis Premium, R$ 211.990
  • GWM Haval H6 HEV ONE, cerca de R$ 199,5 mil, e HEV2, R$ 225.000
  • Toyota Corolla Cross XRV, R$ 213.990, e XRX, R$ 223.790
  • Hyundai Kona Hybrid Ultimate, R$ 219.990, e Signature, R$ 239.990

Essa lista para em R$ 250 mil de propósito. Acima disso o híbrido pleno vira assunto de importado e premium, do Civic e:HEV ao RAV4 e à linha Lexus, numa faixa em que a conta do combustível já não é o que decide a compra.

PHEV: o híbrido de tomada

PHEV é o híbrido plug-in. A receita é a mesma do HEV, com uma mudança que muda tudo: a bateria é de 10 a 20 vezes maior, e você recarrega na tomada.

Com a bateria cheia, o carro roda dezenas de quilômetros só na eletricidade. O BYD Song Pro GS faz 72 quilômetros pelo Inmetro, o Jaecoo 7 SHS faz 79, e o Geely EX5 EM-i Ultra chega a 112 com uma bateria de 29,8 kWh. Quando a bateria termina, o motor a combustão assume e o carro segue como um híbrido comum, sem risco de ficar na mão.

Para a maioria dos brasileiros, isso cobre o dia inteiro no elétrico. A média de deslocamento diário em cidade grande fica bem abaixo dos 70 quilômetros, então quem pluga toda noite passa semanas sem encostar no posto.

Agora a parte que precisa ser dita com clareza. Um levantamento europeu com dados reais de rodagem mostrou que o plug-in emite 4,6 vezes mais do que o número oficial, e o motivo não é a tecnologia: é gente que comprou plug-in e nunca pluga. Sem recarga, você paga pela bateria grande, carrega o peso dela e consome mais que num HEV equivalente.

Vale para quem: tem tomada no lugar onde o carro dorme e faz trajetos diários curtos ou médios. É onde o dinheiro volta mais rápido, e com folga.

Fica devendo para quem: estaciona na rua, mora em prédio sem infraestrutura de recarga, usa vaga rotativa, ou roda a maior parte do mês em estrada. Nesses casos o HEV ganha em todos os cenários. O mesmo raciocínio aparece quando se compara o custo do quilômetro de um elétrico usado sem tomada em casa.

Um detalhe brasileiro que importa: quase todo plug-in à venda aqui só aceita gasolina. As exceções são o BYD Song Pro, o BYD Atto 2 e o Changan CS55, que são plug-in flex e aceitam etanol puro. Em um país onde o etanol compensa em boa parte dos estados, isso muda a conta do mês. A BYD também prepara um Dolphin plug-in flex para 2027, e a Volkswagen promete híbrido flex no Golf e no T-Roc.

Modelos à venda e preços de novembro de 2026:

  • BYD Atto 2 DM-i Flex GL, cerca de R$ 160 mil, e GS, R$ 169.995, com 22 km/l medidos
  • BYD King GL, R$ 172.990, e GS, R$ 175.990
  • CAOA Changan CS55 Ultra-Hybrid Flex, R$ 189.990
  • BYD Song Pro GL, R$ 189.990 a R$ 196.990, e GS, R$ 199.990
  • Geely EX5 EM-i Pro, R$ 191.490, Max, R$ 211.490, e Ultra, R$ 236.490
  • Jetour S06, R$ 199.900, e S06 Premium, R$ 229.900
  • Chery Tiggo 7 Pro PHEV, R$ 209.990, e Tiggo 8 Pro, R$ 249.990
  • Jaecoo 7 SHS Luxury, R$ 234.990, com 79 km no elétrico
  • BYD Song Plus, R$ 249.990
  • GWM Haval H6 PHEV19, R$ 250.000
  • Jetour T1, R$ 249.900

Aqui o corte é o mesmo: acima de R$ 250 mil a lista continua, com o RAV4 de tomada, Lexus, Porsche e Mercedes-AMG, mas nessa faixa ninguém compra plug-in para economizar.

REEV: o elétrico com um gerador a bordo

REEV, também escrito EREV, é o tipo que mais confunde, e é o mais fácil de entender quando você olha para onde a força vai.

Num REEV, as rodas são sempre movidas pelo motor elétrico. O motor a combustão existe, consome gasolina, mas nunca toca na transmissão: ele só gira um gerador para produzir eletricidade quando a bateria está baixa. É um carro elétrico que carrega a própria usina.

O resultado é a condução de um elétrico, com o torque imediato e o silêncio, sem a preocupação de planejar recarga em viagem. O Leapmotor B10, cujo motor a combustão não move as rodas, tem motor elétrico de 218 cavalos, bateria de 18,8 kWh e um 1.5 a gasolina que só gera energia. A marca fala em até 900 quilômetros de alcance combinado.

Vale para quem: quer a experiência de carro elétrico, tem tomada para aproveitar a parte elétrica, e viaja o suficiente para não querer depender de estação de recarga.

Fica devendo para quem: roda muito em rodovia. Em velocidade constante, transformar gasolina em eletricidade e depois eletricidade em movimento é menos eficiente que mandar o motor a combustão girar as rodas direto, que é o que um HEV faz.

Modelos à venda e preços de novembro de 2026:

  • Leapmotor B10 REEV, R$ 179.990, por enquanto o único da categoria em linha

A Stellantis já confirmou a tecnologia para Jeep e Fiat usando a base da Leapmotor, então essa lista deve crescer.

E o "super híbrido"?

Não é uma quinta categoria. É um nome comercial que algumas marcas usam para plug-in e REEV com autonomia elétrica grande. Tecnicamente, todo "super híbrido" à venda hoje é um PHEV ou um REEV. Quando a vendedora usar o termo, a pergunta útil é só uma: tem tomada e quantos quilômetros ele faz no elétrico?

Vale lembrar que ainda existe o BEV, o 100% elétrico, que não tem motor a combustão nenhum e por isso não entra nesta conversa.

Como escolher, em três perguntas

1. Tem tomada onde o carro dorme? Não: HEV ou MHEV. Fim da análise, não pague por bateria grande. Sim: siga.

2. Quantos quilômetros você roda por dia, na maior parte do mês? Até uns 70, em cidade: PHEV ou REEV. Você vai rodar quase sempre no elétrico. Muito mais que isso, ou maior parte em rodovia: HEV. O plug-in vira peso morto nas suas condições.

3. Quanto você está disposto a pagar pela diferença? O salto de MHEV para HEV custa de R$ 20 mil a R$ 40 mil. De HEV para PHEV, outros R$ 30 mil a R$ 50 mil. Faça a conta do combustível que você gasta hoje por mês e veja em quantos anos a diferença se paga. Se passar de cinco ou seis anos, o degrau mais barato provavelmente é o certo para você.

Chinês até R$ 200 mil: o que eu compraria

Essa é a faixa mais disputada do mercado hoje, e a resposta continua sendo a da pergunta um.

Com tomada em casa, o BYD Song Pro GS, a R$ 199.990. É o único plug-in do grupo que aceita etanol puro, roda 72 quilômetros no elétrico pelo Inmetro, entrega 219 cavalos somando os dois motores e tem o maior porta-malas do seu pelotão, com 520 litros. A BYD declara até 1.105 quilômetros de alcance combinado com gasolina. A ressalva honesta: ele só aceita recarga em corrente alternada, a 6,6 kW, o que significa carregar em casa durante a noite e não contar com poste rápido na rua. Se você quer o mesmo conceito gastando menos, o Atto 2 DM-i Flex é um porte abaixo e sai por cerca de R$ 160 mil na versão de entrada. Já comparamos as versões de topo dos três plug-in chineses se você quiser ir mais fundo.

BYD Song Pro GS azul visto de frente em tres quartos, parado num estudio de piso claro e reflexivo, com fundo neutro iluminado por luz quente de fim de tarde. Na grade aparece o logotipo BYD e a placa dianteira traz apenas o nome SONG PRO.

BYD Song Pro GS azul visto de traseira, de frente para a camera, num estudio de piso claro com luz quente lateral. A lanterna em faixa unica atravessa a tampa traseira, com o logotipo BYD ao centro, a inscricao DM-i a esquerda e SONG PRO a direita; a placa esta em branco.

Painel inteiro do BYD Song Pro GS visto do banco de tras, com volante de dois raios com logotipo BYD, quadro de instrumentos digital, central multimidia flutuante ao centro, saidas de ar horizontais e bancos dianteiros em couro escuro com costura azul, sob luz natural suave.

Sem tomada em casa, o GWM Haval H6 HEV ONE, por cerca de R$ 199,5 mil. Híbrido pleno, flex, não pede nada de você. A GWM passou toda a linha para flex, o que resolve o incômodo de ter um híbrido que só bebe gasolina. É um SUV médio, um tamanho acima dos compactos dessa faixa.

GWM Haval H6 HEV ONE prata visto de frente em tres quartos, parado num patio de piso de pedra diante de uma parede de concreto com sombras de folhas e luz quente de fim de tarde. A grade cromada de laminas horizontais traz o nome HAVAL e a placa dianteira mostra apenas HAVAL H6 HEV ONE.

GWM Haval H6 HEV ONE branco visto de traseira em tres quartos, parado numa rua diante de um predio de faixas claras, sob luz dourada. A lanterna em faixa unica atravessa a tampa traseira, com a inscricao GWM ao centro, H6 a esquerda e HEV a direita; a placa esta em branco.

Painel inteiro do GWM Haval H6 HEV ONE visto da porta do motorista, com interior preto, volante de dois raios com o nome HAVAL, quadro de instrumentos digital, central multimidia grande e flutuante mostrando o SUV na tela, console central com porta-copos e carregador por inducao, e bancos em couro preto.

Sem tomada e querendo deixar dinheiro no bolso, o Omoda 5 HEV Luxury, a R$ 164.990. São 160 cavalos, 15,1 km/l na cidade pelo Inmetro, e sobram mais de R$ 30 mil do orçamento. É o melhor custo-benefício objetivo da faixa.

Omoda 5 SHS-H prata visto de frente em tres quartos, parado num estudio de piso cinza com fundo neutro e luz suave. Na borda do capo aparece o nome OMODA em letras espacadas, sobre a grade em padrao de losangos, e a placa dianteira traz apenas OMODA5 SHS-H.

Omoda 5 SHS-H branco visto de traseira em tres quartos, rodando no patio de um posto de combustivel com bombas, um sedan escuro e uma picape ao fundo, sob luz quente de fim de tarde. A lanterna em faixa unica atravessa a tampa traseira com o nome OMODA ao centro, e a placa traz apenas OMODA 5.

Painel inteiro do Omoda 5 SHS-H com acabamento preto, visto a partir do banco traseiro: volante com o nome OMODA no centro, quadro de instrumentos e central multimidia lado a lado numa unica moldura, saidas de ar horizontais, faixa de luz ambiente azul atravessando o painel, console central elevado e teto solar.

O que eu não compraria agora: o Leapmotor B10 REEV, a R$ 179.990. A tecnologia é a mais elegante das quatro e o carro é bom, mas a marca é nova no Brasil, a rede de assistência é pequena e não existe histórico de revenda para consultar. Quem compra agora descobre a desvalorização na prática. Em dois anos, quando houver tabela e oficina, ele vira uma compra muito mais tranquila.

E no usado?

Aqui a conversa muda de assunto, porque o híbrido usado brasileiro é um mercado muito jovem. Os chineses chegaram em volume a partir de 2022, então todo plug-in usado disponível hoje tem no máximo quatro anos. Ou seja: o usado de híbrido cai quase inteiro naquela faixa de 1 a 5 anos em que o preço ainda não desceu o que deveria, e em que um zero quilômetro mais novo e mais equipado chega rápido para brigar com ele.

Dois exemplos da Fipe de novembro de 2026 mostram o tamanho disso. O Song Pro GS de 2026 está em R$ 170.566, contra R$ 199.990 do zero quilômetro: a diferença existe, mas você compra um carro de um ano, sem garantia cheia de bateria, para economizar R$ 29 mil. O Haval H6 de 2024 aparece em R$ 158.768 na versão 1.5. São descontos reais, e ainda assim nenhum dos dois é a pechincha que a palavra "usado" sugere.

Onde o usado de híbrido realmente compensa é mais atrás no tempo. O Toyota Corolla Altis Hybrid, que inaugurou o híbrido pleno acessível no Brasil, está em R$ 118.787 na Fipe no ano 2020 e em R$ 121.757 no 2021. É um sedã de porte médio, com a mecânica híbrida mais rodada e mais conhecida do mercado nacional, por menos do que custa o híbrido mais barato zero quilômetro. A depreciação pesada já aconteceu e a oficina de bairro já aprendeu a mexer. Na mesma lógica, o Pulse Hybrid de 2025, o primeiro ano do Pulse com híbrido leve, é o caminho de quem quer essa tecnologia sem pagar de zero. Outros caminhos: seis SUVs híbridos usados a partir de R$ 125 mil e a comparação entre um Jaecoo 5 de R$ 155 mil e um Corolla híbrido usado de R$ 119 mil.

Toyota Corolla Altis Hybrid 2020 branco visto de frente em tres quartos, rodando numa avenida arborizada de Sao Paulo com predios ao fundo, sob luz dourada de fim de tarde. O logotipo da Toyota na grade tem fundo azul, marca dos hibridos, ha o emblema HYBRID no para-lama e a placa dianteira traz apenas COROLLA.

Toyota Corolla Altis Hybrid 2020 branco visto de traseira em tres quartos, rodando numa rua de Sao Paulo ladeada por palmeiras e um predio de pedra clara, sob luz quente de fim de tarde. Na tampa do porta-malas aparecem o logotipo da Toyota com fundo azul, o nome COROLLA e os emblemas ALTIS e HYBRID, e a placa traz apenas COROLLA.

Painel inteiro do Toyota Corolla Altis Hybrid 2020 em acabamento bicolor bege-claro e preto, fotografado em estudio: volante com o logotipo da Toyota, quadro de instrumentos com o indicador do sistema hibrido, central multimidia mostrando a tela Monitor de energia, comandos do ar-condicionado digital logo abaixo e alavanca de cambio no console central.

Comprando híbrido usado, três coisas merecem atenção além do de sempre: a garantia da bateria costuma ser separada da garantia do carro e tem prazo próprio, então peça o documento e confira quanto ainda resta; num plug-in, pergunte com que frequência o dono anterior plugava, porque um plug-in que passou a vida sem recarga rodou a vida inteira no modo mais pesado; e faça um teste longo o suficiente para sentir o sistema alternando entre os dois motores, de preferência com trânsito e um trecho de velocidade constante.

Se quiser a tradução de qualquer outra sigla que aparecer no anúncio, a hoov tem um dicionário de siglas de carro com os termos do mundo híbrido explicados um por um.

O resumo de tudo

MHEV economiza pouco e não pede nada. HEV economiza bem na cidade e também não pede nada. PHEV economiza muito, e só se você plugar. REEV dirige como elétrico e usa gasolina apenas para gerar energia.

A tomada decide. O resto é preço.

Quando chegar a hora de procurar o seu, você já sabe o caminho: escolha o híbrido que combina com a sua rotina, procure na hoov e deixe o alerta ligado. A gente te avisa quando aparecer um anúncio dentro dos seus critérios, inclusive aqueles que surgem e desaparecem no mesmo fim de semana. Qual vai ser a sua primeira busca?

#híbridos#phev#hev#eletrificados

Newsletter

Fique por dentro da hoov e do mundo dos carros

Escolha os assuntos que te interessam. A gente te avisa quando tiver algo que vale a pena — sem spam.

O que você quer receber?

Ao entrar na lista, você concorda com a nossa Política de Privacidade. A gente usa seu email só pra mandar essas novidades.