Notícias
SUVs8 min de leitura

4 SUVs usados que são esportivos de verdade, não só na aparência

Pulse Abarth, Fastback Abarth, Nivus GTS e Compass Blackhawk mudaram motor e suspensão de fábrica. Veja preço de cada um e a distância para o 0 km.

A maioria das versões "esportivas" de SUV mexe só na aparência: roda maior, detalhe escurecido, emblema diferente. As quatro que estão nesta lista fizeram o contrário. Todas ganharam motor mais forte ou calibração própria de suspensão, direção e freio, e por isso andam de verdade, não só parecem.

O ponto que interessa para quem compra usado é o preço. Nas quatro, a versão esportiva já passou pela parte mais pesada da desvalorização, e a diferença para a mesma configuração 0 km hoje é grande. Levantamos os anúncios (valores de agosto de 2026) e cruzamos cada um com a Tabela Fipe de setembro de 2026 para mostrar quanto cada uma custa nova e quanto custa usada.

Fiat Pulse Abarth 1.3 turbo, a partir de R$ 109.800

Fiat Pulse Abarth cinza com teto preto em movimento na reta de um autódromo, visto de três quartos dianteiro. O SUV tem retrovisores vermelhos, friso vermelho no para-choque inferior, faixa vermelha na lateral com a palavra ABARTH, o emblema do escorpião da Abarth no centro da grade e rodas de liga pretas com pinças vermelhas. Ao fundo, arquibancadas vazias e a pista desfocada pela velocidade, sob luz de fim de tarde.

O Pulse Abarth foi o primeiro SUV nacional realmente transformado pela Abarth, e as mudanças passam longe do acabamento. O motor 1.3 Turbo 270 flex entrega 185 cavalos com etanol e 180 com gasolina, com 27,5 kgfm de torque nos dois combustíveis, câmbio automático de seis marchas e 0 a 100 km/h em 7,8 segundos na aferição da Autoesporte. A diferença de potência entre etanol e gasolina é normal em motor flex turbo e aparece na conta do dia a dia.

A suspensão ficou 10 mm mais baixa, com molas e amortecedores próprios e barra estabilizadora dianteira maior. Direção, freios, motor e câmbio têm calibração específica, e o modo Poison deixa as respostas mais agressivas. São 4,12 metros de comprimento, 2,53 m de entre-eixos e porta-malas de 370 litros. O consumo oficial do Inmetro é de 6,8 km/l com etanol e 10 km/l com gasolina na cidade, e 8,8 km/l com etanol e 12,3 km/l com gasolina na estrada.

Os anúncios de 2023 começam em R$ 109.800, praticamente colados na Fipe de setembro de 2026, que traz a mesma versão 2023 a R$ 108.889. A referência que muda tudo é o 0 km: a Fipe marca R$ 157.847 para o Pulse Abarth novo, ou seja, R$ 48.047 acima do usado de três anos. Vale lembrar que o Pulse 2027 de entrada perdeu potência por causa da nova regra de imposto, o que torna as unidades com o 1.3 turbo ainda mais específicas no mercado. Veja o que está disponível hoje em Pulse 2023 e 2024 usados.

Fiat Fastback Abarth 1.3 turbo, a partir de R$ 118.000

Fiat Fastback Abarth vermelho com teto e detalhes pretos, fotografado de perfil, parado em um piso de cascalho com gramado e um bosque de araucarias ao fundo sob luz natural do dia. O SUV cupe mostra a linha de teto descendente ate a tampa traseira, o spoiler no fim do teto, a lanterna horizontal que atravessa a traseira e as rodas de liga escuras multirraios com detalhes em vermelho. O escorpiao da Abarth aparece no paralama dianteiro.

Mesmo motor do Pulse Abarth, carroceria maior e de perfil cupê. São 4,43 metros de comprimento, os mesmos 2,53 m de entre-eixos e um porta-malas de 600 litros, número de sedã grande. A Fiat declara 0 a 100 km/h em 7,6 segundos; a Autoesporte cronometrou 8,2 segundos com gasolina no tanque. No Inmetro, são 7,2 km/l com etanol e 10,3 km/l com gasolina na cidade, e 9,3 km/l com etanol e 13,1 km/l com gasolina na estrada.

O pacote esportivo aqui inclui suspensão 5 mm mais baixa, molas mais rígidas, amortecedores com acerto próprio, nova geometria dianteira, direção mais direta, rodas mais largas e leves, pneus de maior aderência e escape duplo. Entre os equipamentos aparecem quatro airbags, central multimídia, painel digital, frenagem autônoma de emergência e alerta de saída de faixa, variando conforme o ano.

As unidades 2024 aparecem a partir de R$ 118.000. A Fipe de setembro de 2026 avalia o Fastback Abarth 2024 em R$ 124.158, então o anúncio está R$ 6.158 abaixo da tabela. E o 0 km está em R$ 178.156, uma distância de R$ 60.156, ou 34% do valor do carro novo. É a combinação mais difícil de achar do grupo: desempenho de esportivo com porta-malas de viagem. Confira as ofertas de Fastback 2024 e 2025.

Volkswagen Nivus GTS 1.4 250 TSI, a partir de R$ 145.900

Volkswagen Nivus GTS branco fotografado de perfil, parado sobre um trecho de asfalto ao pôr do sol, com árvores e céu alaranjado ao fundo. O SUV cupê traz a inscrição GTS em preto no paralama dianteiro, rodas de liga aro 17 bicolores em preto e prata, para-lamas e soleiras em plástico escurecido, um friso vermelho na parte de baixo do para-choque e um aerofólio no fim do teto inclinado.

O sobrenome GTS não é decorativo. Sai o 1.0 200 TSI de até 128 cavalos das versões comuns e entra o 1.4 250 TSI flex, com 150 cavalos e 25,5 kgfm de torque com etanol ou gasolina. O câmbio segue automático de seis marchas. A Volkswagen declara 8,4 segundos de 0 a 100 km/h com etanol, e a Autoesporte registrou 9,6 segundos com gasolina. O SUV tem 4,27 metros, 2,57 m de entre-eixos e 415 litros de porta-malas.

A fábrica também instalou molas e amortecedores com acerto próprio, recalibrou o controle de tração, colocou freios a disco nas quatro rodas e adicionou seletor com modos Eco, Normal, Sport e Individual, além de bancos esportivos. A lista traz seis airbags, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, painel digital e central VW Play.

Os anúncios partem de R$ 145.900. A Fipe de setembro de 2026 traz a GTS 2026 a R$ 156.814 e a 0 km a R$ 185.700, o que coloca o usado R$ 39.800 abaixo do carro novo. Essa é a menor distância das quatro, e faz sentido: é a mais recente da lista. Se a ideia for comparar com os rivais diretos, vale ver como HR-V, Nivus e Renegade usados se comportam ano a ano. As unidades disponíveis estão em Nivus 2025 e 2026.

Jeep Compass Blackhawk 2.0 turbo, a partir de R$ 169.800

Jeep Compass Blackhawk branco com teto e grade pretos, fotografado de três quartos dianteiro em um estacionamento de piso intertravado, sob luz natural forte. O SUV tem rodas escuras de 19 polegadas com pinças de freio vermelhas, faixas laterais escuras e o letreiro COMPASS no paralama, com um muro de concreto e arbustos ao fundo.

O Blackhawk joga em outra categoria. O 2.0 Hurricane turbo de quatro cilindros entregava 272 cavalos e 40,8 kgfm nas primeiras unidades, só a gasolina, com câmbio automático de nove marchas e tração 4x4 sob demanda. A Autoesporte cronometrou 6,6 segundos de 0 a 100 km/h, apenas 0,3 s acima do número declarado. Da linha 2026 em diante o Hurricane virou flex, mantendo 272 cavalos.

O consumo cobra o preço da potência: nas unidades 2025 a gasolina, o Inmetro aponta 8,3 km/l na cidade e 11 km/l na estrada. O SUV médio tem 4,40 metros, 2,64 m de entre-eixos e 410 litros de porta-malas, e a versão traz rodas exclusivas de 19 polegadas, pinças de freio vermelhas, revestimentos de couro e suede, sete airbags, controle de cruzeiro adaptativo, monitoramento de ponto cego e bancos dianteiros elétricos.

Unidades 2024 aparecem a partir de R$ 169.800. Na Fipe de setembro de 2026, a versão com o Hurricane de 2025 está em R$ 188.201 e a 0 km, em R$ 267.521. É a maior queda absoluta da lista: R$ 97.721 entre o novo e o usado anunciado. Não é coincidência que o segmento inteiro esteja assim, já que os SUVs médios usados vêm sendo negociados abaixo da Fipe. Dá para conferir a oferta atual em Compass 2024 e 2025.

Como saber se o esportivo é de verdade

Três checagens resolvem quase sempre. A primeira é o motor: se a versão esportiva usa o mesmo propulsor da versão comum, a mudança é de aparência. A segunda é a suspensão, que precisa ter altura, molas ou amortecedores diferentes descritos na ficha técnica, não apenas roda maior. A terceira é o número cronometrado de 0 a 100 km/h, que deve ser sensivelmente melhor que o da versão normal do mesmo modelo.

Vale checar também o histórico. Carro com acerto esportivo costuma ser usado como tal, então pneu, disco de freio, pastilha e embreagem merecem atenção redobrada na inspeção, e o manual de revisões vale mais aqui do que em um SUV comum.

Se o objetivo for prazer ao volante sem gastar nessa faixa, existem esportivos nacionais usados bem mais em conta, com outra proposta de uso. Mas se o que você quer é um SUV que sirva para a família e ainda entregue desempenho de verdade, essas quatro versões são o caminho mais direto, e comprá-las usadas é o que torna a conta possível.

#suv#usados#esportivos#fipe

Newsletter

Fique por dentro da hoov e do mundo dos carros

Escolha os assuntos que te interessam. A gente te avisa quando tiver algo que vale a pena — sem spam.

O que você quer receber?

Ao entrar na lista, você concorda com a nossa Política de Privacidade. A gente usa seu email só pra mandar essas novidades.